12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Федюкович Виктория Владимировна148
Я - дирижёр урока и мне доставляет удовольствие когда я слышу "музыку урока"
Россия, Челябинская обл., Челябинск

Тема: «Общая характеристика птиц, особенности внешнего строения, скелета и мускулатуры». Лабораторная работа № ___ «Внешнее строение и скелет птицы».

Цель: Раскрыть особенности внешнего строения, скелета и мускулатуры птиц в связи со средой их обитания.

Развивать у учащихся умение анализировать факты и делать на их основании выводы.

Воспитывать научное мировоззрение по вопросу взаимосвязи строения и жизнедеятельности организма со средой обитания.

Оборудование: интерактивная доска, флипчарт «Птицы» (программное обеспечение ActivInspire), задания для работы в группах, перья птиц, лупы, скелет птицы, раздаточный материал в ящичках для каждой группы (натуральные, декальцинированные, прокалённые куриные косточки), влажные салфетки, тестирующее устройство Activ, веб-камера ActiView.

Ход урока:

I. Орг. момент + д/з:

Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не нахожу.
За странный слог не обессудьте.
А дальше прозой я скажу...

Здравствуйте! Прошу занять ваши места. В начале урока давайте проверим как хорошо вы усвоили предыдущий материал.

II. Контроль знаний учащихся.

Учащиеся с помощью тестирующих устройств Activote выполняют задание (на каждый вопрос отвечают «да» или «нет»)- 4 - 5 минут(флипчарт страница 2 - 8).

Присущи ли приведённые характеристики пресмыкающимся?

Кровеносная система носит замкнутый характер.

Влажная голая кожа.

На передних конечностях 5 пальцев.

Орган осязания представлен раздвоенным на конце языком.

Оплодотворение внутреннее.

Температура тела зависит от температуры окружающей среды.

Конечности расположены по бокам туловища.

Прежде чем на экране появиться итоги тестирования прошу учащихся оценить самих себя и выставить эту оценку на листах индивидуальной работы, затем вывожу на экран итоги тестирования и прошу выяснить совпала ли их самооценка с моей оценкой. Учащиеся записывают на листах индивидуальной работы рядом со своей самооценкой мою оценку.

Поднимите руки, те, у кого самооценка совпала с моей оценкой? Те, кто оценил себя ниже моей оценки? Те, кто оценил себя выше моей оценки?

III. Изучение нового материала.

флипчарт страница 9t1699291628aa.png

Инсценировка на фоне музыки (на действующих лицах шляпы и тёмные очки):

Шеф детективного агентства: Внимание господа!

Нам поручено установить личности живых существ, по имеющимся сведениям. Доложите!

Агент № 1:

- длина яйца обычно колеблется от 15 до 20 см, диаметр яйца 10-15 см, а вес составляет от 1 до 1,78 кг;

Агент № 2:

- в воде разгоняются до 27 км/час, могут преодолеть почти 26 тысяч километров.

Агент № 3:

- 29 ноября 1973 года в Кот-д’Ивуаре объект столкнулся на высоте 11 277 м с пассажирским авиалайнером.

Агент № 4:

- Некоторые особи достигают роста почти в 3 метра и весят почти полтонны или же вес малютки составляет 1,6 грамма, а длина составляет 5,7 см.

Шеф:

Пока я теряюсь в догадках (задумчиво потирает лоб)…Возьмите задания разойдитесь по своим отделам. За работу господа! Работам быстро и тихо, ш-ш-ш-ш!!! (прикладывает палец к губам).

Агенты берут листы с ребусами и идут к своим группам.

Работа в группах (1 -2 минуты): Отгадайте ребус.

t1699291628ab.pngt1699291628ac.png

Группа № 1 - Филин Группа № 2 – Рябчик

t1699291628ad.pngt1699291628ae.png

Группа № 3 – Глухарь Группа № 4 – Лебедь

По окончании работы агенты докладывают шефу о проделанной работе.

Шеф на доске открывает названия птиц (флипчарт страница 10)

Шеф: Как многолики! К какой группе относятся все названные животные? (Птицы)

t1699291628af.png

Всё верно господа, но у нас очень скудные сведения! Нам надо дать определение кто такие птицы!

Выберите из предложенных характеристик, те, которые можно отнести к птицам (флипчарт страница11).

t1699291628ag.png На доске шеф при помощи учащихся выбирает характеристики птиц, в итоге должен сложиться пазл – фотография птицы с определением класса птицы.

Шеф: Ко мне поступили сведения, что у объекта есть второе название!

В головоломке необходимо переместить фигуру так, что бы открылось второе название класса птиц.

t1699291628ah.pngt1699291628ai.png

Вызванный ученик на доске решает головоломку (флипчарт страница12).

Шеф: Хороший детектив должен уметь ставить вопросы! На какие вопросы вы хотели бы найти на сегодняшнем уроке?

Выслушать 3 – 4 ответа учащихся.

Учитель: Строение птиц мы будем изучать на примере сизого голубя. Но, прежде чем мы начнём вести поиск на поставленные вопросы давайте определим систематическое положение сизого голубя.

Нt1699291628aj.png а экране - задание: установите правильную последовательность, начиная с наименьшей единицы классификации 1-тип Хордовые, 2- отряд Голубеобразные, 3- семейство Голубинные, 4- вид Сизый голубь , 5- род Голуби, 6- класс Птицы (флипчарт страница13).

Выполните это задание на индивидуальных листах.

t1699291628ak.png Вызвать к доске 1 ученика и попросить выполнить его это задание на доске. Остальные проверяют правильность выполнения задания.(праивльное систематическое положение сизого голубя скрыто за фотографией голубя и с помощью регулятора яркости объекта его можно открыть)

Оцените правильность выполнения этого задания в индивидуальных листах.

Настоящие сыщики пользуются разными методами в своей работе, в том числе и лабораторным методом.

Выполнение лабораторной работы (8 минут), во время работы звучит музыка с птичьими голосами(флипчарт страница14).

Лабораторная работа № ___.

Тема: «Внешнее строение и скелет птицы».

Цель: Рассмотреть особенности внешнего строения и скелета птицы, помогающие приспособиться к полёту.

Оборудование: Перья птиц, лупы, скелет птицы.

Ход работы:

В конспекте приведены правильно выполненные задания для лабораторной работы.

Укажите на рисунке № 1 основные органы внешнего строения птицы.

1 – голова     3 – клюв         5 – крылья      7– хвост

2 -глаза        4 – туловище    6 – лапы        8 - шея

Рисунок № 1

t1699291628al.jpg 

Чем покрыто тело птицы? Какое значение имеют такие покровы в жизни птицы? Ответ запишите в тетрадь.

Рассмотрите при помощи лупы строение перьев птицы. Укажите на рисунке № 2 составные части пера птицы.

 Рисунок № 2

t1699291628ap.png

1 – вершина пера 4 – ствол

2 – стержень 5 – очин

3 – опахало

Изучите разные виды перьев птиц. Обозначьте соответствующей цифрой на рисунке разные виды перьев (СМА «Выбор»).


t1699291628aq.png

4 – нитевидное перо

6 - собственно пух

3– пуховое перо

2 – покровное перо

1– контурное перо

5 – щетинка

5. Рассмотрите скелет птицы: какие особенности имеет скелет?

Заполните до конца схему «Скелет птицы»:

d1699292470.png
Схема по строению скелета птицы

Запишите вывод, отразив в нём особенности внешнего строения и особенности строения скелета птицы, помогающие приспособиться к полёту.

Примерный вывод:

1 – обтекаемая форма тела

2 – перьевой покров

3 – крылья – видоизмененные передние конечности

4 – лёгкий прочный скелет из полых костей

5 – наличие на грудине гребнеобразного выроста – киля

6 – отсутствие зубов на челюстях

7 – наличие особой кости на лапах – цевки.

Обменяйтесь с соседом своими лабораторными работами, проверьте правильность выполнения лабораторной работы. Оцените работу своего одноклассника, объясните ему, почему вы выставили такую оценку.

Шеф: Агенты доложите о полученных данных.

Агент № 1: на доске выполняет задание во флешанимации «Внешнее строение птицы» (флипчарт страница15) (СМА «Выбор»).

Агент № 2: на доске выполняет задание во флешанимации «Скелет птицы» и указывает скелет головы и туловища (флипчарт страница16) (СМА «Выбор»).

Агент № 3: на доске выполняет задание во флешанимации «Скелет птицы» и указывает скелет верхней конечности и нижней конечности (флипчарт страница16) (СМА «Выбор»).

Агент № 4: перетаскиванием объектов обозначает соответствующей цифрой на рисунке разные виды перьев (флипчарт страница17) (СМА «Выбор»).

Учитель: Вы знаете, что тело птиц покрыто перьями. Ещё раз посмотрите какие виды перьев бывают у птиц (флипчарт страница18) (СМА «Выбор»).

А известно ли вам из какого вещества состоят перья птиц? Приглашаю вас в лабораторию криминалистов.

Демонстрация костей при помощи веб-камеры ActiView опыта по сжиганию птичьего пера.

Перья птиц состоят из белкового вещества кератина. Определить наличие кератина очень просто, достаточно поджечь птичье перо. При горении перьев появиться характерный запах жженых волос. Следовательно и наши волосы состоят из того же кератина. Хотя он очень прочный, все же со временем они изнашиваются, и поэтому их заменяют новые. Смена оперения называется линькой.

Демонстрация флешанимации «Линька птиц»(флипчарт страница19).

Запишите в индивидуальных листах определение понятию «линька».

Заслушать 1- 2 ответа учащихся.

Скелет птиц очень прочный и лёгкий (возьмите из ваших ящичков кость под № 1 – натуральную кость).

СМА «Причинно-следственные связи».

В костях скелета птиц есть органические вещества, они придают костям гибкость. Если поместить куриную кость в раствор кислоты на время, то неорганические вещества кости растворятся в кислоте и в кости останутся только органические вещества и вы сможете легко согнуть кость и не сломать её (возьмите из ваших ящичков кость под № 2 – декальценированную кость).

Если прокалить несколько раз кость на огне, то неорганические вещества кости сгорят и кость станет хрупкой, её можно легко сломать (возьмите из ваших ящичков кость под № 3 – прокалённую кость).

Воспользуйтесь влажными салфетками и вытрите свои руки. Использованные салфетки сложите в ящички.

Все эти опыты связаны с очень интересной наукой химией и в следующем учебном голу вы приступите к изучению науки о превращениях веществ.

Шеф: Агенты засиделись, надо бы размяться!

Физминутка (1 – 2 минуты) (флипчарт страница 20 – 24).

1. И. п. - ноги на ширине стопы, руки опущены. Ходьба на месте.

Жили у бабуси

Веселые гуси.

Вытянули шеи —

У кого длиннее? (Повернули головы вправо-влево.)

2. «Птицы». И. п. - ноги на ширине стопы, руки на поясе. Наклоны туловища влево, вправо.

Попугайчик летел,

На веточку сел.

Веточка качается —

Неплохо получается.

3. «Страус». И. п. — ноги вместе, руки на поясе. Ходьба, высоко поднимая колени.

Страус, длинноногий,

Покажи домой дорогу.

страус отвечает:

Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Снова — правою ногой,

Снова — левою ногой,

После — правою ногой,

После — левою ногой.

Вот тогда придешь домой.

Мы смотрели, мы писали -

наши глазоньки устали!

Смотрим мы по сторомнам

Отдых мы даём глазам.

Птицы любят танцевать!

Раз, два, три, четыре, пять!

Все потанцевали

И усталость сняли!

Шеф: Пора заняться снова делом! Агенты получите новые задания! (раздаёт задания для работы в группе).

Работа в группах(2 – 3 минуты).

Ответьте на предложенные вашей группе вопросы

Задание для отдела № 1(флипчарт страница 25) (СМА «Прогноз») .t1699291628ar.png

t1699291628as.png Чем можно объяснить наличие длинного хвоста у сороки и некоторых видов попугаев? Какую функцию он выполняет? Какие проблемы могут возникнуть у этих птиц, если они потеряют хвостовые перья?

Примерный ответ учащихся: Хвост длинный, ступенчатый, во время полета принимающий веерообразный вид, служит ей рулем при резких движениях на земле и в полете.

Задание для группы № 2 (флипчарт страница 26) (СМА «Прогноз»).

t1699291628at.png Наблюдая за поведением птиц, например, голубей, можно заметить, что, если птице необходимо что-то рассмотреть получше, она делает это одним глазом, смешно поворачивая голову набок. Объясните эту особенность зрения птиц?

Примерный ответ учащихся: Зрение у птиц преимущественно монокулярное и боковое (латеральное). Так делают только птицы, не имеющие развитого бинокулярного зрения, чтобы изображение попало на область сетчатки с максимальной чувствительностью и разрешением. Совы и хищники так не делают, так как у них бинокулярное зрение.

Задание для группы № 3 (флипчарт страница 27) (СМА «Прогноз»).

Некоторые птицы, например, фрегаты имеют недоразвитую копчиковую железу. Они летают над океаном и никогда не удаляются от берега на большие расстояния. Сильный дождь, t1699291628au.png застигший фрегата вдали от берега, представляет для него смертельную опасность. Объясните: почему?

Примерный ответ учащихся: Секрет копчиковой железы маслянистый, водоотталкивающий, им птицы смазывают своё оперение. У фрегатов копчиковая железа недоразвита, следовательно секрета не вырабатывается. Сильный дождь может намочить оперение фрегатов, вес тела птицы увеличиться и она просто не сможет долететь до берега и погибнет, упав в океан.



Задание для группы № 4 (флипчарт страница 28) (СМА «Прогноз») .

t1699291628av.png

Некоторые птицы, имеющие развитые грудные мышцы, называемые «белым мясом» (куры, индейки), совершенно не способны использовать их для полёта. Напротив, «тёмное мясо» мышц ног этих птиц позволяет им быстро бегать. С чем связан различный цвет мышц и их работоспособность?

Примерный ответ учащихся: Грудные мышцы нелетающих птиц имеют белый цвет из-за малого количества кровеносных сосудов в этих мышцах. А мышцы ног наоборот имеют большое количество кровеносных сосудов, т. к. работающий орган нуждается в большем количестве кислорода, который доставляется кровью по кровеносным сосудам.

IV. Закрепление нового материала.

Шеф: Прекрасная работа господа!

Агенты оцените работу каждого свидетеля при поиске ответа на вопрос.

Что мы узнали основного?

(флипчарт страница 29)

Выходит учащийся к доске и дописывает пропущенные слова в тексте.

Сделайте выводы по сегодняшнему уроку:

Птицы имеют перьевой покров тела.

Отсутствие зубов на челюстях.

Теплокровные животные.

На лапах 3 пальца смотрят вперёд, а 1 назад

Из кожных желёз развита только копчиковая железа.

Хорошо развиты грудные мышцы и мышцы задних конечностей.

На ногах есть особая кость –цевка.

Шеф: Но наши данные не полные, необходимо объект изучить более детально: узнать особенности внутреннего строения.

Учитель: Уважаемый шеф, этим мы займёмся на следующем уроке.

Ребята, на индивидуальных листах в пункте № 8 у вас стоит «Моя итоговая оценка за урок».

Если сумма ваших оценок за все этапы урока составляет

20- 18 баллов поставьте себе «5»,

если – 17 – 14 баллов поставьте себе «4»,

если 13 – 9 баллов поставьте себе «3»,

если сумма баллов составляет менее 9 баллов вам необходимо более тщательно готовиться дома и быть более внимательным на уроке.

V. Домашнее задание.

Напишите на альбомном листе ответ на вопрос: кто такие птицы (с помощью символов, которые придумайте сами).

VI. Рефлексия.

Демонстрирую видеофрагмент «Самые красивые птицы мира» и на его фоне ученик читает стихотворение «Райская птица» (флипчарт страница 30).

Среди ветвей кустистых сада

Я голос райской птицы слышал,

А голос тот – души услада,

Ему внимая, к птице вышел.

Пленила внешним видом птаха,

Ее поклонник я навеки,

Я за нее готов на плаху,

Готов сомкнуть навеки веки!

Задумал я поймать красотку,

Чтоб песни для меня лишь пела.

Расставил сети, сплел ей клетку

И вот она в них залетела…

Но оказавшись в заточении,

Вдруг в одночасье изменилась.

Поблекли краски оперенья

И с голосом она простилась.

Разбила сердце мне печаль,

Как трудно мне теперь решить.

Держать в неволе птицу – жаль,

Еще труднее отпустить.

Тут понял я, что лишь свобода

Палитру жизни наполняет

И песню счастья лишь свободной

В полете птица исполняет.

На волю птицу отпускаю,

А с ней мечту, свои желанья.

Пусть красота не знает клетки,

Пусть будет общим достояньем!

Автор: greywolf - Сергей.

http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=132

Закончился наш урок. У вас на столах лежат разноцветные стикеры, возьмите каждый по одному стикеру, оцените нашу работу на уроке на «Отлично», «Хорошо», «Терпимо», «Плохо» и когда пойдёте на перемену прикрепите свой стикер на доску под какой-либо надписью.

Всем спасибо за урок и всего доброго! ​​​​​​​

Опубликовано

